Kolleg-Forschergruppe Bildakt und Verkörperung » Team

Team

Team

NameFunktionKontakt
Bredekamp, HorstSprecherhorst.bredekamp@culture.hu-berlin.de
Trabant, Jürgen
Sprechertrabant@zedat-fu-berlin.de
Lauschke, MarionWissenschaftliche Mitarbeiterinlauschke@bildakt-verkoerperung.de
Marienberg, SabineWissenschaftliche Mitarbeiterin / Koordinatorinmarienberg@bildakt.de
Schneider, PabloWissenschaftlicher Mitarbeiterschneider@bildakt-verkoerperung.de
Hadjinicolaou, YannisWissenschaftlicher Mitarbeitergiannis.hadjinicolaou@cms.hu-berlin.de
Engel, FranzAssoziiertes Mitgliedfranz.engel@bildakt.de
Viola, TullioWissenschaftlicher Mitarbeiter
Casper, Marc-OliverStipendiatcasper@bildakt.de
Pawel, AnjaStipendiatinpawel@bildakt.de
Ochs, AmelieStudentische Hilfskraft
Wellmann, FrederikStudentische Hilfskraft
Wode, FriederikeStudentische Hilfskraft
Amelung, Kathrin-MiraAssoziiertes Mitglied
von Xylander, CheryceAssoziiertes Mitglied
Trinks, StefanAssoziiertes Mitglied

Ehemalige

NameFunktionInstitution
Baakes, EvelynSekretariatKolleg-Forschergruppe Bildakt und Verkörperung
Clausberg, KarlFellow
Di Paolo, EzequielFellowUniversity of the Basque Country
Enzensberger, AlexandraWissenschaftliche HilfskraftKolleg-Forschergruppe Bildakt und Verkörperung
Gallagher, ShaunFellowUniversity of Memphis
Gärdenfors, Peter
FellowLund University
Greiner-Petter, FranziskaSekretariatHumboldt-Universität zu Berlin
Grube, GernotFellowUniversity of Sao Paulo
Krois, John MichaelSprecher
Lorrain, Dimitri
Visiting Fellowlorrain.dimitri@gmail.com
Nova, Alessandro
FellowKHI Florenz
Noe, AlvaFellowUniversity of California, Berkeley
Pape, HelmutFellowUniversität Bamberg
Prinz, JesseFellowCity University of New York
Queisner, Moritz
Wissenschaftlicher Mitarbeitermoritz.queisner@culture.hu-berlin.de
Scarantino, AndreaFellowGeorgia State University
Seung Chol, Shin
Stipendiat
Spindler, RebeccaWissenschaftliche Hilfskraft
Stjernfelt, Frederik
FellowCenter for Semiotics, Aarhus University
Thimann, Michael
Visiting FellowMPI Florenz
Wagner, MonikaFellowUniversität Hamburg
Warnke, MartinFellowUniversität Hamburg
Zittel, ClausFellowKHI Florenz
Feist, UlrikeWissenschaftliche Mitarbeiterin
Fingerhut, JoergWissenschaftlicher Mitarbeiter
Trempler, JörgWissenschaftlicher Mitarbeiter
Arteaga, AlexFellow
Fefle, RobertFellow
Hufendiek, VerenaFellow
Rath, MarkusFellow
Meinicke, YasminStipendiatin
Precl, PatriziaStipendiatin
Schiffler, JohannaWissenschaftliche Mitarbeiterin
Unger, PatriziaWissenschaftliche Hilfskraft
Chichester, Katharina-LeeWissenschaftliche Mitarbeiterin
Ruch, PhilippWissenschaftlicher Mitarbeiter
Katan, EinavFellow, Stipendiatin

Team

Name PositionContact
Bredekamp, HorstDirector
Engel, FranzResearch Associatefranz.engel@bildakt.de
Feist, UlrikeResearch Associatefeist@bildakt-verkoerperung.de
Fingerhut, JoergResearch Associatefingerhut@bildakt-verkoerperung.de
Lauschke, MarionResearch Associatelauschke@bildakt-verkoerperung.de
Marienberg, SabineResearch Associatemarienberg@bildakt.de
Queisner, MoritzResearch Associatemoritz.queisner@culture.hu-berlin.de
Schneider, PabloResearch Associate, Coordination of the Research Groupschneider@bildakt-verkoerperung.de
Trempler, JörgResearch Associatetrempler@bildakt.de
Trinks, StefanResearch Associatestefan.trinks@culture.hu-berlin.de
Arteaga, AlexFellowarteaga@bildakt-verkoerperung.de
Felfe, RobertFellowrobert.felfe@staff.hu-berlin.de
Hadjinicolaou, YannisFellowgiannis.hadjinicolaou@cms.hu-berlin.de
Hufendiek, RebekkaFellowhufendiek@bildakt-verkoerperung.de
Katan, EinavFellow
Rath, MarkusFellowrath@bildakt-verkoerperung.de
Trabant, JürgenFellowtrabant@zedat-fu-berlin.de
Van Gastel, JorisFellowjoris.van.gastel@hu-berlin.de
Viola, TullioFellow
Busse, JörgScholar
Casper, Marc-OliverScholarcasper@bildakt.de
Freyberg, SaschaScholar
Meinicke, YasminScholary.meinicke@gmail.com
Pawel, AnjaScholarpawel@bildakt.de
Pecl, PatriziaScholarpeclpatr@cms.hu-berlin.de
Ruch, PhilippScholar
Scharkowski, JulianeScholar
Schiffler, JohannaScholarschiffler@bildakt.de
Schröder, JanScholar
Hammer, JuliaSecretaryinfo@bildakt-verkoerperung.de
Tel: 030 2093-99150
Fax: 030 2093-99155
Monday to Friday from 10 am to 3 pm
Chichester, Katharina LeeStudent Research Assistant
Unger, PatriziaStudent Research Assistant

Ehemalige

Name PositionInstitution
Baakes, EvelynSecretaryCollegium for the Advanced Study of Picture Act and Embodiment
Clausberg, Karl
Fellow
Di Paolo, EzequielFellowUniversity of the Basque Country
Enzensberger, AlexandraStudent Research AssistantCollegium for the Advanced Study of Picture Act and Embodiment
Gallagher, ShaunFellowUniversity of Memphis
Gärdenfors, Peter
FellowLund University
Greiner-Petter, Franziska
SecretaryHumboldt-Universität zu Berlin
Grube, GernotFellowUniversity of Sao Paulo
Krois, John MichaelDirector
Lorrain, Dimitri
Visiting Fellowlorrain.dimitri@gmail.com
Noe, AlvaFellowUniversity of California, Berkeley
Nova, Alessandro
FellowKHI Florenz
Pape, HelmutFellowUniversität Bamberg
Prinz, JesseFellowCity University of New York
Scarantino, AndreaFellowGeorgia State University
Seung Chol, Shin
Scholar
Stjernfelt, Frederik
FellowCenter for Semiotics, Aarhus University
Thimann, Michael
Fellow
Wagner, MonikaFellowUniversität Hamburg
Warnke, MartinFellowUniversität Hamburg
Zittel, Claus
FellowKHI Florenz